Mercredi 18 novembre 2015 — Dernier ajout mardi 28 mars 2017

Diacres appelés à servir

Appelés à être serviteurs

En communion avec notre évêque, les diacres permanents en Côtes d’Armor.

Retour Sommaire

Roland Allouis

Roland Allouis
Roland Allouis
Ordonné à Saint-Brieuc le 13 décembre 1987
Communauté pastorale de la Baie|]

Retour Sommaire

Jean-Baptiste Balan

Jean-Baptiste Balan
Jean-Baptiste Balan
Ordonné à Saint Brieuc le 8 décembre 2002
Paroisse de Plancoët-Val d’Arguenon|]

Retour Sommaire

Hervé Bescond

Hervé Bescond
Hervé Bescond
Ordonné à Tréguier le 19 octobre 2003
Paroisse de Pleumeur-Bodou|]

Retour Sommaire

Michel Blanchard

Michel Blanchard
Michel Blanchard
Ordonné à Loudéac le 10 novembre 1991
Paroisse de Plémet|]

Retour Sommaire

Emmanuel Briand

Emmanuel Briand
Emmanuel Briand
Ordonné le 9 décembre 2012 à Saint-Brieuc
Paroisse Notre Dame de la Mer Plérin-Pordic|]

Retour Sommaire

Joseph Cabaret

Joseph Cabaret
Joseph Cabaret
Ordonné à Tréguier le 19 octobre 2003
Communauté pastorale de la Baie|]

Retour Sommaire

Christian Cantegrit

Christian Cantegrit était précédemment diacre du diocèse de Strasbourg.

Retour Sommaire

Christian Carlo

Christian Carlo
Christian Carlo
Ordonné le 9 décembre 2012 à Saint-Brieuc
Paroisse de Saint-Samson|]

Retour Sommaire

Jean-Luc Drapeau

Jean-Luc Drapeau
Jean-Luc Drapeau
Ordonné à Dinan en novembre 1996
Communauté Pastorale de Dinan|]

Retour Sommaire

Maurice Echevest

Maurice Echevest
Maurice Echevest
Ordonné à Tréguier le 28 septembre 2008
Paroisse de Guingamp|]

Retour Sommaire

Dominique Faidherbe

Dominique Faidherbe
Dominique Faidherbe
Ordonné à Tréguier le 12 novembre 1989
Paroisse de Bégard-Belle-Isle-en Terre|]

Retour Sommaire

André Gallou

André Gallou
André Gallou
Ordonné le 19 octobre 2003
Communauté pastorale de Tréguier|]

Retour Sommaire

Philippe Giron

Philippe Giron
Philippe Giron
Ordonné le 9 décembre 2012 à Saint-Brieuc
Paroisse de Lannion|]

Retour Sommaire

Benoît Gosselin

Benoît Gosselin
Benoît Gosselin
Ordonné à Tréguier le 19 octobre 2003
Communauté de Tressaint, paroisses de St-Brieuc|]

Retour Sommaire

Michel Hue

Michel Hue
mIchel Hue
Ordonné le 19 octobre 2013 à Saint-Brieuc
Paroisse Notre Dame de la Baie|]

Retour Sommaire

Serge Kerrien

Serge Kerrien 2016
Serge Kerrien 2016

Serge Kerrien
Ordonné le 20 octobre 1996 à Saint-Brieuc
Paroisse d’Étables-sur-Mer|]

Retour Sommaire

Jean-Michel le Goux

Jean-Michel le Goult
Jean-Michel le Goux
Ordonné le 19 octobre 2013 à Saint-Brieuc
Paroisse de Châtelaudren|]

Retour Sommaire

Bruno Le Guerroué

Bruno Le Guerroue
Bruno Le Guerroué
Ordonné le 17 Octobre 2004
Paroisse de Plaintel|]

Retour Sommaire

Jean-Claude Lemercier

Jean-Claude Lemercier
Jean-Claude Lemercier
Ordonné le 17 Octobre 2004
Paroisse d’Erquy-Fréhel|]

Retour Sommaire

Xavier Levesque du Rostu

Xavier du Rostu
Xavier du Rostu
Ordonné le 19 octobre 2003 à Tréguier
Communauté pastorale de Saint-Brieuc|]

Retour Sommaire

Gildas de Maurin

Gildas de Maurin
Gildas de Maurin
Ordonné en 2000 dans le diocèse de Paris
Paroisse de Dinan|]

Retour Sommaire

Stéphane Melot

Stéphane Melot
Stéphane Melot
Ordonné le 25 octobre 2015 à Dinan
Paroisse de Dinan|]

Retour Sommaire

Antoine Papin

Antoine Papin
Antoine Papin
Ordonné le 17 novembre 1996
Paroisse de Lannion|]

Retour Sommaire

Jef Philippe

Jef Philippe
Jef Philippe
Ordonné le 19 octobre 2013
Paroisse de Guingamp|]

Retour Sommaire

Paul Plantet

Paul Plantet
Paul Plantet
Ordonné le 30 novembre 2014 à Pordic
Communauté des paroisses du Littoral Ouest|]

Retour Sommaire

Luc Rey

Luc Rey
Luc Rey
Ordonné à Saint Brieuc le 8 décembre 2002
Paroisse de Ploufragan|]

Retour Sommaire

Pierre de Rosanbo

Pierre de Rosanbo
Pierre de Rosanbo
Ordonné le 6 juin 2010
Paroisse de Pléneuf-Val-André|]

Retour Sommaire

Stéphane Scourzic

Stéphane Scourzic
Stéphane Scourzic
Ordonné le 26 avril 2009 à Saint-Brieuc
Communauté pastorale de Saint-Brieuc|]

Retour Sommaire

Chrystophe Tanvez

Chrystophe Tanvez
Chrytosphe Tanvez
Ordonné le 9 décembre 2012 à Saint-Brieuc
Paroisse de Guingamp|]


Retour Sommaire

Tanguy de Rochebouet (†)

Tanguy de Rouchebouët
Ordonné en octobre 1982, premier diacre ordonné du diocèse
Décédé en mai 2014
Paroisse de Quintin|]

Retour Sommaire

Allan Veness

Allan Veness
Allan Veness
Ordonné à Tréguier le 28 septembre 2008
D’abord ordonné diacre de l’Église anglicane en 1997,
il est retourné en Grande-Bretagne en 2012|]

Retour Sommaire

Voir en ligne : le Diaconat permanent : identité, fonctions et perspectives