Lundi 4 juillet 2016

Nominations et renouvellements de fonctions au sein de la Conférence des évêques de France au 1er septembre 2016

info document -  voir en grand cette image

Le Conseil Permanent de la Conférence des évêques de France a nommé ou renouvelé les personnes suivantes :

Au sein du Secrétariat général

  • Père Pierre-Yves Pecqueux, c.j.m, secrétaire général adjoint pour un second mandat de 3 ans, à compter du 1er septembre 2016, échéance 31 août 2019.
  • Mme Ségolaine Moog, déléguée de la CEF pour la lutte contre la pédophilie pour une mission d’un an renouvelable, à temps plein, à compter du 1er septembre 2016 pour une fin de mandat au 31 août 2017.

Au sein de services nationaux de la Conférence des évêques
À partir du 1er juin 2016

  • P. Carlos Caetano, sc, nommé directeur du Service National de la Pastorale des Migrants et des Personnes Itinérantes (SNPMPI) pour un premier mandat d’un durée de trois ans (¾ temps la 1re année puis à plein temps), échéance 31 août 2019.

À partir du 1er septembre 2016

  • Frère Louis-Marie Coudray, nommé pour trois ans directeur du service national des relations avec le judaïsme, à mi-temps, à compter du 1er septembre 2013, échéance au 31 août 2019.
  • Père Pietro Biaggi, renouvelé comme directeur adjoint du Service national de la catéchèse et du catéchuménat pour 3 ans, échéance le 31 août 2019.
  • Père Jean-François Bour, renouvelé comme directeur adjoint du Service national pour les relations avec les musulmans pour 1 an à compter du 1er septembre 2016, échéance 31 août 2017.
  • Mme Oranne de Mautort, renouvelée pour trois ans en tant que responsable du département famille au service national famille et société, à mi-temps, à dater du 1er septembre 2016, échéance au 31 août 2019.
  • Mgr Robert Poignard, nommé pour trois ans comme responsable des communautés catholiques francophones dans le monde, à mi-temps, à compter du 1er septembre 2016, échéance au 31 août 2019.

— 

Mgr Michel Pansard, président du Conseil pour les mouvements et associations de fidèles a nommé :

  • Père Dominique Auduc, avec l’accord de Mgr Benoît Rivière, aumônier national de l’action catholique ouvrière (ACO), à compter du 1er septembre 2016 pour un mandat de 3 ans, échéance 31 août 2019.
  • Père Henri Gautron, avec l’accord de Mgr Alain Castet, aumônier général de l’Action catholique des femmes (ACF), à mi-temps, à compter du 1er septembre 2016 pour une fin de mandat au 31 août 2019.
  • M. Benoît Noblet, avec l’accord de Mgr Jean-Paul James, délégué national adjoint pour la mission en monde ouvrier à mi-temps, à compter du 1er septembre 2016 pour une fin de mandat au 31 août 2019.
  • M. Jean-Pierre AzambourG, avec l’accord de Mgr Jean-Louis Papin ; Mme Martin Boutin, avec l’accord de Mgr Jean-Paul James ; Sr Marie-Reine Cornut, avec l’accord de Sr Elisabeth de Tonquedec, supérieure générale de la congrégation des sœurs de la charité de Nevers ; M. Didier Dehaeze, avec l’accord de Mgr Laurent Ulrich, nommés membres de l’Equipe Nationale d’Aumônerie Diversifiée (ENAD) d’Amitié Espérance, à temps partiel, pour un mandat de 3 ans, échéance au 31 août 2019.

Il a également renouvelé :

  • Frère Hervé Jégou, avec l’accord du Frère Michel Lachenaud, en tant qu’aumônier national des équipes du Rosaire, à temps plein, à compter du 1er septembre 2016 pour une fin de mandat au 31 août 2017.
  • Père Denis Durand, avec l’accord de Mgr Jacques Habert, en tant qu’aumônier national de l’Action catholique des enfants, à ¾ temps, à compter du 1er septembre 2016 pour une fin de mandat au 31 août 2019.
  • Père Michel Pages, avec l’accord de Mgr Robert Le Gall, en tant qu’aumônier national de Lourdes Cancer Espérance, à temps partiel, à compter du 1er septembre 2016 pour une fin de mandat au 31 août 2019.
  • Père Dominique Joly, avec l’accord du Père Alphonse Peter, vicaire provincial de la congrégation du Très Saint Rédempteur, en tant qu’aumônier national de la Fraternité chrétienne des personnes malades et handicapées (FCPMH), à mi-temps, à compter du 1er septembre 2016 pour une fin de mandat au 31 août 2019.
  • Père Hubert Hirrien, avec l’accord du Père Jean-Yves Grenet, Provincial de France de la Compagnie de Jésus, en tant qu’ qu’aumônier national du MCC, à temps plein, à compter du 1er septembre 2016 pour une fin de mandat au 31 août 2019.
  • Père Jean-Yves Saunier, avec l’accord de Mgr Jean-Paul James, en tant qu’aumônier national de Partage et Rencontre, à temps partiel, à compter du 1er septembre 2016 pour une fin de mandat au 31 août 2019.
  • Père Rodolphe Vigneron, avec l’accord de Mgr Grallet, en tant qu’aumônier national de l’Union Catholique des Cheminots Français, à temps partiel, à compter du 1er septembre 2016 pour une fin de mandat au 31 août 2019.

— 

Mgr Jean-Luc Bouilleret, président de la Commission épiscopale pour les ministres ordonnés et laïcs en mission ecclésiale (CEMOLEME), avec l’accord de Mgr Ulrich, a nommé :

  • Père Jean-Luc Garin, secrétaire du Conseil National pour les Grands Séminaires, pour une durée de 3 ans, échéance 31 août 2019.

Mgr Jean-Luc Bouilleret, évêque délégué par la CEF pour le suivi du Séminaire pontifical français a nommé :

  • Père Denis Baudot, avec l’accord du Cardinal Barbarin, pour une durée de 3 ans, échéance 31 août 2019.

Il a également renouvelé :

  • Père Marc Ruiz, avec l’accord de Mgr André Marceau pour une durée de 3 ans, échéance 31 août 2019.
  • Père Matthieu Rouillé d’Orfeuil, avec l’accord de Mgr Dominique Rey, ont été renouvelé en tant que membres de l’équipe des formateurs du séminaire pontifical français, pour une durée de 3 ans, échéance 31 août 2019.

Documents à télécharger