Nécrologie

Abbé Jean-Claude Marin

Après des mois d’épreuve dans la maladie, l’abbé Jean-Claude Marin s’est éteint à l’âge de 82 ans, lundi 3 juin 2019, en milieu de journée.

Né le 29 octobre 1936 à Nantes (44), il fut ordonné le 29 juin 1963 en la fête de Saint Pierre et Saint Paul.

Voici la liste des différents ministères qu’il a exercés :

  • 1963 : Vicaire sur la paroisse St Michel de Saint-Brieuc
  • 1964 : Étudiant à l’Institut de Catéchèse à Paris
  • 1967 : Vicaire à Plouguenast       
  • 1968 : Directeur adjoint Enseignement Religieux
  • 1969 : Directeur diocésain Enseignement Religieux
  • 1975 : Libraire – SOFEC – Saint-Brieuc
  • 2000 : Au service de la paroisse Cathédrale / St Michel de Saint-Brieuc
  • 2005 : Au service de la paroisse Saint-Guillaume de Saint-Brieuc (devenue la paroisse Saint-Brieuc en 2015)
  • Depuis 2012 : Chanoine titulaire et membre du chapitre cathédral

Ces dernières années, Jean-Claude était heureux de rendre service sur la paroisse Saint-Brieuc, assurant notamment la célébration des messes de semaine à la chapelle Saint Guillaume. Mais de graves soucis de santé l’ont contraint à accepter d’être soigné et accompagné à son domicile avant d’être accueilli à la Maison de retraite des prêtres au Cèdre il y a quelques semaines.

Ses obsèques seront célébrées le vendredi 7 juin 2019 à 15h, en l’église St-Michel de Saint-Brieuc. Il sera ensuite inhumé au cimetière Saint Michel.

Nous confions notre ami Jean-Claude à la bonté du Seigneur et nous rendons grâce pour sa vie donnée au service de l’annonce de l’Évangile du Christ. En communion de pensée et de prière avec sa famille, ses amis et ses proches.

Abbe Emmanuel Dupré de la Tour

Né à Meudon (92) le 13 octobre 1915, il est ordonné prêtre le 29 juin 1941 pour le diocèse de Versailles. Il sera incardiné à Pontoise en 1966 au moment de la création de ce diocèse. Voici les différentes missions qu’il a exercées jusqu’en septembre 1995, date à laquelle il choisit de se retirer dans notre diocèse, à Plougrescant où il possédait une maison.
Tant qu’il l’a pu, il s’est rendu généreusement disponible pour assurer des services cultuels en paroisse à Tréguier. L’année de son centenaire, en janvier 2015, il est entré à la Maison de retraite du Cèdre, à St-Brieuc. Il était le doyen des prêtres présents dans le diocèse. 
 
  • 29 juin 1941 : Ordonné prêtre pour le diocèse de Versailles
  • 1941-1942 : Vicaire à Livry-Gargan (93)
  • 1942-1952 : Vicaire à Corbeil (91)
  • 1952-1953 : Aumônier de la Maison Sainte-Anne à Milon-la-Chapelle (78)
  • 1953-1954 : Aumônier de l’Institution ND de la Compassion à Pontoise (95)
  • 1954-1958 : Curé de Châteaufort (78)
  • 1966-1975 : Curé de la Collégiale de Montmorency (95)
  • 1975-1991 : Curé de Moulignon (95)
  • 1991-1995 : Prêtre auxiliaire à Herblay (95)
 
  • Chanoine honoraire de Versailles en 1966
  • Incardiné à Pontoise lors de la création du diocèse en 1966

Ses obsèques seront célébrées lundi 3 juin 2019, à 10h30, à la chapelle du Cèdre. Il sera inhumé dans un caveau familial à Meudon. En communion de prière pour lui, pour son évêque et son diocèse d’origine, pour sa famille et tous ses proches.  

Abbé Eugène Teurnier

En ce jour de fête de la St-Joseph, nous avons appris le décès de l’abbé Eugène Teurnier, à l’âge de 92 ans.

Né le 3 novembre 1926 à Pleumeur-Bodou, il fut ordonné prêtre le 29 juin 1952.

Voici les différentes missions qui lui ont été confiées depuis son ordination :

  • 1951 : Professeur à St-Jo de Lannion
  • 1956 : Vicaire à Belle-Isle-en-Terre
  • 1958 : Vicaire à Lannion et aumônier des Lycées à Lannion
  • 1978 : Recteur de Tonquédec
  • 1978 : Responsable du service « Incroyance et Foi » (S.I.F.) pour le secteur de Lannion
  • 1980 : Et administrateur de Pluzunet
  • 1993 : Recteur de Trégastel

Le temps de sa retraite venu (2011), il avait rejoint le Foyer logement Ty Langastel de Trégastel puis, en janvier 2019, la maison de retraite le Cèdre.

Ses obsèques seront célébrées vendredi 22 mars à 14h30 en l’église St-Pierre de Pleumeur-Bodou.

Abbé Pierre Kouassi

Nous recommandons à vos prières le Père N’Kruma Pierre KOUASSI, décédé le 4 mars 2019.

Né en 1955, il était originaire du diocèse d’Abengourou (Côte d’Ivoire).

Arrivé dans le diocèse de Saint-Brieuc en 2010, le Père N’Kruma Pierre KOUASSI avait été nommé :

  • au service de la Communauté pastorale de Lannion-Pleumeur-Bodou
  • puis en 2012, curé des paroisses de Loudéac et de Plouguenast.

La date de ses obsèques n’est pas encore fixée.

Père André Loisel

Nous recommandons à vos prières le Père André Loisel, décédé le 4 mars 2019.

Né le 1er mars 1925 à Pleudihen, il fut ordonné prêtre le 3 octobre 1948.

Voici les missions qui lui avait été confiées depuis son ordination :

  • 1948 : En repos au Sana de Thorenc (Alpes Martimes)
  • 1949 : Professeur à l’école des Cordeliers de Dinan
  • 1951 : Secrétaire à l’évêché
  • 1963 : Directeur des Œuvres
  • 1969 : Curé de la cathédrale Saint-Etienne de Saint-Brieuc
  • 1983 : Aumônier diocésain des milieux indépendants et délégué diocésain de la Pastorale familiale et du Service Incroyance et Foi
  • De 1984 à 1990 : Responsable général de l’Institut Séculier des prêtres du Cœur de Jésus (G.E.M.)
  • 1990 : Chancelier de l’évêché
  • 1993 : Et délégué diocésain pour les groupes de prière et communautés du Renouveau Charismatique
  • 1995 : Délégué diocésain à la Vie consacrée

Ses obsèques seront célébrées samedi 9 mars 2019, à 10h30, en l’église Michel  de Saint-Brieuc.

Abbé Yves Le Gueut

Nous recommandons à vos prières le Père Yves Le Gueut, décédé le 2 mars 2019.

Né le 7 avril 1929 à Guingamp, il fut ordonné prêtre le 29 juin 1953.

Voici les missions qui lui avaient été confiées depuis son ordination :

  • 1953 : Professeur à Notre-Dame de Guingamp
  • 1957 : Professeur à l’école Saint-Charles à Saint-Brieuc
  • 1962 : Directeur de l’école des garçons à Perros-Guirec
  • 1968 : Inspecteur diocésain de l’Enseignement catholique
  • 1985 : Directeur diocésain de l’Enseignement catholique
  • 1989 : Curé de la paroisse de Tréguier
  • 2000 : En repos
  • 2001 : Au service de la paroisse Notre-Dame de Bon Secours de Guingamp
  • 2001 : Prêtre-accompagnateur de l’équipe d’aumônerie du Secours catholique et de l’aumônerie de l’hôpital du Bon-Sauveur de Bégard

Ses obsèques seront célébrées jeudi 7 mars 2019 à 14h30 en la Basilique Notre-Dame de Bon-Secours de Guingamp.

Abbé Georges Lescel

Nous recommandons à vos prières le Père Georges LESCEL, décédé à Saint-Jacques  le 14 février 2019.

La Messe des funérailles est chantée dans la chapelle du Centre Missionnaire Saint-Jacques, le samedi 16 février 2019 à 14 h 30, suivie de l’inhumation dans le caveau des missionnaires.

L’abbé Georges LESCEL est né le 29 mai 1934 à Gouarec dans les Côtes-d’Armor. Après cinq années à l’école primaire laïque, Georges fait ses études secondaires au Petit Séminaire Sainte Anne d’Auray. Il entre ensuite au Séminaire à Saint-Jacques où il fera sa Philosophie et sa Théologie de 1953 à 1961.

 Il est ordonné diacre en 1960 à Saint-Jacques. Le 29 juin, c’est aussi à Saint-Jacques qu’il sera ordonné prêtre en 1961 par Monseigneur Poirier, archevêque de Port-Au-Prince. Puis c’est le départ pour Haïti, avec un premier envoi en mission aux Cayes où il est arrivé le 29 mai 1962.

Voici les missions qui lui avaient été confiées depuis son ordination :

  • De 1962 à 1963 : Vicaire à la cathédrale des Cayes
  • De 1963 à 1965 : Vicaire et administrateur de la paroisse Petite Rivière de Nippes
  • 1965 : Administrateur de Fonds des Blancs
  • 1967 : Administrateur de la paroisse des Baradères
  • 1968 : Administrateur de la paroisse de Vieux-Bourg d’Aquin
  • 1969 : Administrateur de la Paroisse de Sucrerie-Henry
  • De 1969 à 1986 : Curé de la paroisse de Saint-Louis du Sud où il est resté 17 ans
  • 1987 : Aumônier à Béraud
  • Après un recyclage AFM à Paris, l’abbé Georges Lescel est curé de la paroisse de l’Asile en 1988
  • De 1989 à 1996 : Curé de la Paroisse d’Arniquet
  • De 1997 à 2007 : Curé fondateur de la paroisse de Saint-Michel du Sud
  • De septembre 2007 à 2011 : En retraite à la Maison de Fontamara à Port-Au-Prince
  • Depuis 2011 : Résident à la Maison de retraite de Saint-Jacques jusqu’en 2019 où il décède le 14 février

Pour aller plus loin…

Né à Étables-sur-Mer le 9 février 1923, le Père Jean-Baptiste Quily a été ordonné le 29 juin 1948 par Mgr Armand Coupel, avec 18 prêtres, en la chapelle du Grand Séminaire à Saint-Brieuc.

Fragilisé dans sa santé, il est parti se reposer au Sana de Thorenc (Alpes-Maritimes) pendant plusieurs mois.

Pendant cette période, le Père Jean-Baptiste Quily fut nommé vicaire de la paroisse de Saint-Auban (Alpes-Maritimes).

Revenu dans le diocèse de Saint-Brieuc en 1951, il fut nommé vicaire à Loudéac puis en 1968, aumônier au Centre hospitalier de Saint-Brieuc ; mission qu’il exerça pendant de nombreuses années.

Ses obsèques seront célébrées mercredi 20 mars à 14h30 en la chapelle du Cèdre (Saint-Brieuc) suivies d’un temps de recueillement à l’église d’Etables-sur-Mer avant son inhumation.

Nous le savons désormais dans la paix et la joie éternelle.

Né à Plorec, le 8 septembre 1927, l’abbé Joseph Le Petit s’est éteint à l’âge de 92 ans, le 14 février 2019, à la Maison de retraite « Le Cèdre », à Saint-Brieuc.

Voici les différentes missions qui lui ont été confiées depuis son ordination le 29 juin 1952 :

  • 1959 : Instituteur à Plouër-sur-Rance
  • 1973 : Recteur à Trémorel
  • 1977 : Administrateur à Le  Loscouët-sur-Meu
  • 1982 : Recteur à Corseul
  • 1982 : Administrateur à Languenan
  • Avant de se retirer à Saint-Potan et de rentrer en Maison de retraite en 2008.

Ses obsèques seront célébrées mardi 19 février 2019 à 14h30 en l’église de Plorec (paroisse de Plancoët-val d’Arguenon). Ce même jour, une messe sera célébrée au Cèdre, à 10h30.

Avec les membres de sa famille et ses proches, nous prions pour lui et le confions à la miséricorde du Seigneur.

Abbé Mathurin Briens

Né le 21 juillet 1922 à La Poterie, l’abbé Mathurin Briens est décédé le 15 janvier 2019 à l’âge de 97 ans. Depuis plusieurs années, ce dernier était à la Maison de Retraite « Le Cèdre », à Saint-Brieuc.

Voici les missions qui lui avaient été confiées depuis son ordination le 14 juillet 1946.

  • 1946 : Professeur à l’Institution St-Joseph de Lannion
  • 1953 : Directeur de l’École d’agriculture de Guingamp
  • Été 1955 : Ecole transférée à Quessoy
  • 1961 : Inspecteur diocésain de l’Enseignement agricole et du Centre de formation agricole de Quessoy
  • 1974 : Curé doyen – Plémet
  • 1976 : Avec La Ferrière et Coëtlogon
  • 1984 : Avec Laurenan
  • 1989 : Recteur d’Hénanbihen, St-Denoual, Hénansal, Quintenic
  • 1989 : Responsable du doyenné de Matignon

Ses obsèques sont célébrées le vendredi 18 janvier à 14h30 en l’église St-Jean de Lamballe.
Ce même jour, une messe est célébrée au Cèdre, à 10h30.

Avec les membres de sa famille et ses nombreux amis, la communauté pastorale prie pour lui et le confie à la miséricorde du Seigneur.

Abbé Maurice Eouzan, chanoine

Décès de l’abbé Maurice EOUZAN survenu le 26 décembre 2018 à Plouha. Il s’est endormi dans la paix du Seigneur à l’âge de 91 ans.

Il s’était retiré à la résidence Saint-Joseph de Plouha en 2010, après 54 années de ministère pastoral à Plouaret, Trézélan, Ploubazlanec, Guingamp, Plouha et Plérin. Il était membre du chapitre-cathédral.

Ses obsèques ont été célébrées le vendredi 28 décembre en l’église de Plouha, suivies de l’inhumation au cimetière de Lanloup.

Voici les différentes missions qui lui ont été confiées depuis son ordination le 29 juin 1956 :

  • 1956 : Vicaire à Plounévez-Moëdec
  • 1958 : Vicaire à Plouaret
  • 1969 : Vicaire économe à Trégrom
  • 1971 : Recteur à Trézélan Coat. Landéb.
  • 1975 : Vicaire économe à Brélidy
  • 1978 : Recteur à Ploubazlanec
  • 1985 : Curé à Guingamp
  • 1987 : Curé à Coadout
  • 1988 : Responsable Doyenné à Guingamp
  • 1996 : En repos à Rospez
  • 1997 : Curé à Plouha
  • 2010 : En retraite

En hommage :

Père Yves Tronel

Le Père Yves Tronel est décédé dimanche 25 novembre, jour de la fête du Christ Roi.

Né le 3 novembre 1940 à Eréac, c’est dans cette église qu’il fut ordonné le 6 juillet 1975.

Nommé vicaire à Plélan-le-Petit en 1975 puis à Brusvily en 1981, pendant ces années, il était également « prêtre ouvrier » (ambulancier, soignant à la maison de cure de Velléda à Plancoët puis chauffeur de car).

Frappé déjà par des ennuis de santé, il accepta la nomination de curé de la paroisse de Léhon en 1993 où il restera 20 ans au service de cette paroisse.

Un messe a été célébrée jeudi 29 novembre en la chapelle « Ma Maison » chez les Petites Sœurs des Pauvres de Dinan, où il fut aumônier depuis 2013, et ce même jour en l’église d’Eréac.

Père Pierre de Couëssin

Entré dans la Vie, le Père Pierre de Couëssin est décédé mardi 6 novembre au Cèdre, à l’âge de 89 ans et la 64ème année de son sacerdoce. Dans la paix et l’espérance, entouré de l’Abbé Maurice Sauvé, il a rendu son dernier souffle pendant qu’il priait près de lui, la prière d’abandon du Père de Foucauld. « Mon Père, je remets mon esprit entre Vos mains ».

Voici les différentes missions qui lui ont été confiées depuis son ordination le le 25 avril 1954 à St-Julien :

  • 1955 : Vicaire instituteur à Maël-Carhaix
  • De 1956 à 1957 : Novice au Prado
  • 1957 : Vicaire à la Cathédrale
  • 1961 : Aumônier diocésain des mouvements d’action catholique ouvrière – ACO – JOC – JOCF
  • 1967 : Aumônier national adjoint de la JOC
  • 1973 : Responsable national adjoint des Œuvres de Migrations
  • 1976 : Équipe sacerdotale des Villages – St-Brieuc
  • Vicaire général – Archidiaconé de Tréguier (1977) et responsable diocésain du service des vocations (1980-1988)
  • 1982 : Vicaire général – Archidiaconé de Saint-Brieuc
  • 1988 : Aumônier de la Maison-Mère des Filles de la Divine Providence de Créhen
  • 1989 : Membre de l’équipe sacerdotale de Dinan
  • De 1989 à 1996 : Secrétaire général du Conseil Presbytéral
  • 1999 : Responsable de la zone pastorale de Dinan
  • Curé de Dinan-Quévert-Lanvallay (1990) et aumônier du Centre hospitalier psychiatrique de Dinan (2002)
  • 2004 : Délégué diocésain à la Vie consacrée
  • 2005 : Recteur du Sanctuaire Notre-Dame de Toute-Aide
  • 2015 : Au service des paroisses Notre-Dame de Bon-Secours de Guingamp, Bégard-Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac-Saint-Briac
  • 2015 : Prêtre modérateur de l’Aumônerie de l’hôpital de Guingamp

Pierre de Couëssin était également l’auteur des livres suivants :

  • Apparitions de Marie en Bretagne – Notre-Dame de Toute Aide (2007)
  • Eugène Lemoine (2008)
  • Prier, c’est être là (2009)
  • Pas à pas dans l’oraison (2013)

Ses obsèques seront célébrées en l’église St-Michel à Saint-Brieuc mardi 13 novembre à 10h30.

Père Yves Colleter

Depuis plusieurs années, le P. Colléter était en repos à la Maison de Retraite St-Joseph.

Ses obsèques seront célébrées samedi 20 octobre  à 10h30 à la Maison-Mère des Filles de la Divine Providence à Créhen.

Il était né à Bourbriac le 20 juillet 1928.

Parmi les missions qui lui avaient été confiées depuis son ordination le 3 avril 1954

  • 1954 : Étudiant à Angers et Paris
  • 1956 : Professeur à St Jo de Lannion
  • 1961 : Professeur au petit-séminaire de Quintin
  • 1966 : Supérieur du Petit-Séminaire de Quintin
  • 1979 : Au service du secteur de Dinan
  • 1981 : Curé de Dinan et Quévert
  • 1989 : Et de Lanvallay
  • 1990 : Année de recyclage en Terre Sainte
  • 1991 : Curé de Pordic
  • 1994 : Curé de Pléneuf-Val André
  • 2002 : Aumônier de la Maison-Mère des Filles de la Divine Providence de Créhen
  • 2002 : Exorciste diocésain adjoint
  • 2007 : Administrateur de la paroisse d’Erquy

Avec tous ceux qui l’ont connu et aimé, avec sa famille, dans l’Espérance, nous prions pour lui.

Originaire de  Tréveneuc, l’abbé Pierre Béard était né le 4 mai 1925 (93 ans).

Voici les différentes missions qui lui ont été confiées depuis son ordination le 29 juin 1950.

  • 1950 : Adjoint à l’école de Pontrieux
  • 1952 : Instituteur à Plénée-Jugon
  • 1955 : Instituteur à Maël Carhaix
  • 1961 : Vicaire à Plussulien
  • 1965 : Instituteur adjoint à Gouarec
  • 1969 : Instituteur adjoint à Lanvollon
  • 1975 : Recteur à Tréguidel
  • 1985 : Recteur à Prat – Cavan

En 1987, il se retire à Tréveneuc, puis ces dernières années à la Maison de retraite St Joseph de Plouha.

Ses obsèques ont été célébrées le vendredi 17 août 2018, en l’église Saint Colomban de Tréveneuc.

Père Arthur Le Bars

Voici les différentes missions qui lui ont été confiées depuis son ordination en 1966 :

  • 1966 : Vicaire à Saint Vincent-de-Paul
  • 1973 : Recteur de Duault, Plusquellec
  • 1975 : Administrateur de Saint Servais
  • 1981 : Curé de Callac et Plusquellec
  • 1987 : Curé de Calanhel
  • 1988 : Curé de Carnoët

De graves soucis de santé l’obligeront à démissionner en 1994. Il s’est alors retiré à Prat avec son frère l’abbé Antoine Le Bars et sa sœur Marie-Antoinette. Le maintien à domicile étant devenu difficile, Antoine et sa sœur ont été admis au Cèdre en mars 2016. C’est là qu’Arthur s’est éteint jeudi après-midi.

Ses obsèques ont été célébrées le lundi 25 juin en l’église de Bourbriac. Une messe a également été célébrée au Cèdre.

Père Yann Talbot

L’abbé Yann Talbot, né le 3 septembre 1940 à Lannion, ordonné prêtre en 1974, décédé le dimanche 13 mai 2018.

Licencié en Histoire/Géographie et en Théologie, Yann a d’abord été Vicaire à Rostrenen où il était enseignant. Il devint curé de la paroisse de Rostrenen, responsabilité à laquelle s’ajouta plus tard celle d’administrateur de Maël-Carhaix. En 2001, il est nommé curé de Tréguier jusqu’en 2006, date à laquelle il se retira au presbytère de Brélevenez. Malgré de graves soucis de santé qu’il a courageusement affrontés ses dernières années, il a généreusement offert ses services aux paroisses de Lannion et Pleumeur-Bodou jusqu’au bout.

Ainsi commençait son homélie du jour de Pâques à Pleumeur-Bodou le 1er avril dernier (dernière messe qu’il a célébrée en paroisse) : « Ce matin, j’ai envie de proclamer la Résurrection avec les mots de l’évangile de Luc annonçant la Nativité : « Soyez sans crainte! Voici que je vous annonce une grande nouvelle qui sera une joie pour toute l’humanité ». Aujourd’hui la vie a gagné! Jésus que l’on avait crucifié est ressuscité; il est Vivant ! »

Ses obsèques ont eu lieu le jeudi 17 mai en l’église Saint-Jean-du-Baly de Lannion.

Père Andre Haran

L’abbé André Haran, né le 29 juillet 1925 à Saint-Barnabé et ordonné prêtre le 30 juin 1948, est décédé le vendredi 11 mai 2018.

André a d’abord été professeur pendant un an à Quintin avant d’être nommé successivement vicaire à Pleudihen, à Sainte Thérèse de Gouédic et à Ploeuc-sur-Lié. En 1969, il est nommé recteur de La Landec/Saint Maudez avant de devenir responsable du secteur de Plélan-Le-Petit en 1971. En 1981, il devient curé de Broons et reçoit en plus la responsabilité de la paroisse d’Eréac en 1985 et de Mégrit/Trédias en 1987. Sa dernière nomination de curé le conduira au service de la paroisse d’Yffiniac en 1991, où il restera 9 années. Il continuera à rendre service à Trégueux et dans les paroisses voisines où il s’était retiré au moment de la retraite, avant de décider de résider à la Maison de retraite des prêtres du Cèdre à partir de février 2016.

Une messe a été célébrée à son intention le mercredi 16 mai à 10h30, au Cèdre.

Ses obsèques ont eu lieu jeudi 17 mai en l’église de Trégueux.

Père Yves Corbel

Né le 2 octobre 1928 à Plélo, le P. Yves CORBEL avait été ordonné prêtre le 29 juin 1960.

Puis nommé :

  • 1960 : Vicaire à Ploubalay
  • 1968 : Vicaire à Plémet
  • 1974 : Recteur de Langourla Mérillac
  • 1979 : Recteur de Jugon
  • 1995 : Curé de Plélan le Petit
  • 2011 : Au service des paroisses de Plérin-Pordic

Souffrant, depuis quelques semaines, il résidait au Cèdre.

Ses obsèques ont été célébrées vendredi 4 mai en l’église de Plélo.

Père Andre L'Hénoret

Né le 17 avril 1935 à Paris, le P. L’Hénoret avait été ordonné prêtre par le Cardinal Veuillot le 29 juin 1963 à Notre-Dame de Paris.

Pradosien, il était parti comme prêtre « Fidei donum » au Japon avec un contrat de 12 ans.

En 1976, il a travaillé comme prêtre-ouvrier toujours au Japon où il est resté 21 ans.

Revenu à Paris, différentes missions lui avaient été confiées (chapelain à Notre-Dame de Paris, vicaire à la paroisse St Hippolyte de Paris, au milieu des tours du quartiers chinois puis en l’an 2000, vicaire à St Albert le Grand).

A l’été 2005, après un problème de santé, le P. L’Hénoret a demandé sa retraite en se faisant muter dans les Côtes-d’Armor où il a retrouvé le Trégor et la maison familiale.

La mission continue : conseiller spirituel d’une équipe Notre-Dame de Lannion et Perros-Guirec, de l’équipe du Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement, aumônier de deux maiusons de retraite, membre d’une équiupe du Prado du Finistère et aussi des prêtres-ouvriers de l’Ouest.

Il avait choisi comme phrase d’évangile pour son image d’ordination sacerdotale, une photo de la grande manifestation des obsèques des victimes de Charonne en février 1962 avec ces paroles de St-Jean-Baptiste : « au milieu de vous il y a quelqu’un que vous ne connaissez pas. »

Sa vie a été d’essayer de le faire connaitre;

(d’après le récit « Saga familiale et vie personnelle »  – écrit en janvier 2016)

Ses obsèques ont été célébrées mercredi 25 avril en l’église de Plestin les Grèves.

photo de bougie